L’organisation du Syndicat est semblable à celle d’une Mairie. C’est une Collectivité Territoriale dont le fonctionnement est assuré par une équipe d’élus et de techniciens.
Chaque commune est représentée par deux délégués titulaires et autant de suppléants.
Ces délégués sont élus parmi les conseillers municipaux des communes adhérentes qui peuvent également être délégués des Communautés de Commune et d’Agglomération.
Les décisions sont prises lors de Comités Syndicaux composés de 18 membres. Ces comités ont lieu tous les deux mois environ. Leur déroulement est comparable à celui d’un Conseil Municipal.

AUVERS-SUR-OISE

Communauté de Communes de Sausseron Impressionnistes

Délégués titulaires :    Délégués suppléants :  

Marion BERGERON
Conseillère Municipale déléguée

Eric COLIN
Maire-Adjoint
 

Christian LEDOUX
Conseiller Municipal

Jean-Pierre OBERTI
Conseiller Municipal

FREPILLON

Communauté d’Agglomération Valparisis

Délégués titulaires :    Délégués suppléants :  

Martine BERNARD
2è Vice-Présidente du Syndicat Tri Action
Maire-Adjointe
 

Bernard TAILLY
Maire
Vice-Président du Val Parisis

Pascal DERCHE
Maire-Adjoint

Chantal WALTER
Maire-Adjointe

MERY-SUR-OISE

Communauté de Communes de la Vallée de l’Oise et des 3 forêts

Délégués titulaires :    Délégués suppléants :  

Pierre Edouard EON
Maire
7è Vice-Président de la communauté de Communes

Dominique HAUSTANT
Conseillère municipale

Alexandre DOHY
       Maire-Adjoint       Conseiller Communautaire

Marc MORELLE   Conseiller municipal

BEAUCHAMP

Communauté d’Agglomération Valparisis

Délégués titulaires :    Délégués suppléants :  

Isabelle MERLAY
Maire Adjointe      

Michel PELAMOURGUES
Conseiller Municipal Délégué

Gérard CONTENTIN
Conseiller Municipal   

Francine OCCIS
Maire
10è Vice-Présidente de Valparisis

BESSANCOURT

Communauté d’Agglomération Valparisis

Délégués titulaires :    Délégués suppléants :  

Estelle CABARET
Maire Adjointe
 

Jean Christophe POULET
1er Vice-Président du Syndicat Tri Action
Maire
6è Vice-Président du Valparisis

Francis BALLAND
Conseiller Municipal
 

Marie-Christine DUPREZ-PANNETRAT
Conseillère Communautaire

HERBLAY

Communauté d’Agglomération Valparisis

Délégués titulaires :    Délégués suppléants :  

Nadine PORCHEZ
      Maire-Adjointe     Conseillère Communautaire

Jean Charles RAMBOUR
Président du Syndicat      Tri-Action
Maire-Adjoint
Conseiller Communautaire

Anne France PINCEMAILLE
Conseillère Municipale déléguée

Johann ROS
Maire-Adjoint

PIERRELAYE

Communauté d’Agglomération Valparisis

Délégués titulaires :    Délégués suppléants :  

Claude CAUET
Secrétaire du Syndicat Tri Action
Maire Adjoint

Isabelle LAMBERT
Maire-Adjointe    Conseillère Communautaire

 

Eric COURDECHON
Conseiller Municipal

Dominique MORIN
Maire-Adjoint

TAVERNY

Communauté d’Agglomération Valparisis

Délégués titulaires :    Délégués suppléants :  

Carole FAIDHERBE
Maire Adjoint

Christian LECLAIRE
Conseiller Municipal Délégué
Conseiller Communautaire

Bernard LE LUDUEC
Conseiller Municipal délégué

Elie SANTI
Conseiller Municipal

SAINT-LEU-LA-FORET

Communauté d’Agglomération Valparisis

Délégués titulaires :    Délégués suppléants :  

Yannick MARTIN
Conseiller Municipal Délégué

Annie TEILLAND
Conseillère Municipale

Laurent LUCAS
Conseiller Municipal Délégué

Michèle BLONDIAUX
Conseillère Municipale