Une famille de 4 personnes a la possibilité de réduire de 47 kg ses déchets d’emballage et d’économiser près de 500 euros sur une année. (Source ADEME: Etude « Chariot »).  Comment ? En faisant le choix de conditionnements moins générateurs de déchets d’emballages.

  • Privilégier les grands conditionnements pour les produits comme le riz, le chocolat en poudre ou les boissons. Pour certains produits frais comme le fromage blanc, opter pour le pot de 1 kg si cette quantité est adaptée à votre consommation (attention au gaspillage alimentaire).

Produits en grand ou moyen conditionnement : Moins de déchets d’emballage et - cher au kg

 

Produits en petit conditionnement : + de déchets et + cher

  • Utiliser les écorecharges : recharger vos flacons et vos bidons de lessive, de produits nettoyant et de savon grâce aux écorecharges. Plus légères et plus petites elles permettent de réduire leur conditionnement lors de leur distribution  et ainsi limiter l’impact sur l’environnement (moins de camions, moins d’émission de gaz à effets de serre).

Un gel lavant de 300 ml coûte 1.32 € soit 5,3 €/kg et pèse 36 grammes.
La recharge de 250ml coûte 0.78 € soit 3.12 €/kg et pèse 11 grammes.
Une fois un produit acheté (lessive, gel lavant…), il est préférable de le recharger avec des éco recharges, vous réaliserez des économies.
 

  • Choisir des produits éco labélisés : les produits marqués du label européen ou de la marque NF-environnement sont conçus de manière à réduire leur impact environnemental. Le poids et le nombre des emballages sont pris en compte dans la démarche d’éco conception.
    Au-delà de la réflexion sur leur conditionnement, les produits ont été conçus pour réduire leur nocivité. C’est le cas des produits d’entretien par exemple ou celui des peintures qui contiennent moins d’agents chimiques mais  plus d’agents d’origine naturelle.
  • Acheter les produits à la coupe ou en vrac : achetez les fruits et légumes en vrac, la charcuterie, la viande et le fromage à la coupe. Pour les féculents et les légumes secs, pensez à les acheter en vrac lorsque l’occasion se présente. Certains magasins offrent cette solution alternative aux produits emballés.

 
 

  • Choisir des produits réutilisables : évitez la vaisselle et les couverts jetables. Pour le nettoyage, préférez la serpillière et les éponges aux lingettes à usage unique.
  • A éviter : les produits suremballés et les portions individuelles